Engagements seit 2010

2019

Klagenfurt, Theater Wolkenflug im Burghof 

Premiere: 12. Juni

weitere Termine:

14./15./18./19./26./27./28./29. Juni, 2./3./4./5./6. Juli

Die Troerinnen (Regie: Ute Liepold)

Rolle: Hekuba

2019

Bronski und Grünberg

Premiere: 10. Mai

weitere Termine:

12./14./18./19./20./28./29. Mai, 4./6./7./8./11./14./22./23. Juni

Reigen (Regie: Alexander Pschill)

Rolle: Stubenmädchen u.a.

2018 Neue Bühne Villach

Harold and Maude (Regie: Bernd Liepold-Mosser)

Rolle: Maude

2017

Kellertheater Bern/CH

Via Mala (Regie: Alexander Kratzer)

Rolle: Frau von Riechenau

2015

Stadttheater Klagenfurt

Lavant!

 

Theater Center Forum

Gräfin Rosina am Rande des Abgrunds - Konzeption, Regie

 

Performing Center

Lampedusa - Regie

 

Volkstheater Wien

Volkstheater!

2014

Stadttheater Klagenfurt

 

Die Czardasfürstin

Rolle: Sylva Varescu

2013-2015     Volkstheater Wien Mein Freund Harvey (Regie: Kathrin Hiller
Volkstheater Wien Glorious! (Regie: Michael Schottenberg)
2013

Performing Center / Junge Burg      

Villa Dolorosa  Regie

2012

 

  

Israel-Tournee

 

Eine von vielen  - Lesung

mit Katharina Stemberger 

Performing Center / Wiener Stadthalle 

 

Alice im Wunderland   - Schauspielregie

Kellertheater Innsbruck

     

Falscher Hase (Regie: Alexander Kratzer) - Zweipersonenstück               
2011 Theater Center Forum
Kein Platz für Idioten 

Volkstheater 1981 - 2010


Regisseure  u.a. Michael Gruner, Michael Kreihsl,

Georg Schmiedleitner, Michael Schottenberg

die wichtigsten Rollen


2010 Groupie /  A. Wesker Matty Beancourt
  Das letzte Feuer / D. Loher Rosmarie

2008

 

 

Einen Jux will er sich machen /

J. Nestroy

 

Frau von Blumenblatt

Das Ballhaus / V. Schmidt

Klofrau

2007

Quartetto / R. Harwood

Cecily Robson

2006

Dogville / L. v. Trier

Martha

2005

  

Freiheit in Krähwinkel / J. Nestroy

Emerenzia

Spiegelgrund / J. Kresnik

 

Irene, Frau Krenek

Change / W. Bauer

 

Frau Sedlacek

2004

 
Der Theatermacher / T. Bernhard Frau Bruscon
Barfuß im Park / N. Simon Mutter
2003 Der Bauer als Millionär / F. Raimund
Lakrimosa
2002 Phädra / J. Racine
Ismene
2001    Der Talisman / J. Nestroy Constantia
Mariana Pineda / F. García Lorca Dona Angustias
Die kleinen Füchse / L. Hellman Birdie
Waikiki-Beach / M. Streeruwitz
Strotterin

2000

 

Der gute Mensch von Sezuan /

B. Brecht

 

Witwe Shin

1999  Komödie der Eitelkeit / E. Canetti
Schwester Luise
Die Physiker / F. Dürrenmatt
Frau Missionar Rose

1998

 

Geschichten aus dem Wiener Wald /

Ö. v. Horvath

 

Mutter

1997 Der einsame Weg / A. Schnitzler
Gabriele
1996 Cyano de Bergerac / E. Rostand
Duenna
1995 Charleys Tante / B. Thomas Donna Lucia
1994 New York. New York / M. Streeruwitz Lulu
1992 Einen Jux will er sich machen J. Nestroy
Frau von Fischer
  Italienische Nacht / Ö. v. Horvath
Adele
1989  Der tollste Tag / P. Turrini
Marcelline

Der Haus der Temperamente /

J. Nestroy

 

Frau von Korbheim 

1988 Brooklyn Memoiren / N. Simon
Blanche Morton

1987

Der Büger als Edelmann /

Molière

 

Dorimène

 

1985

Emilia Galotti / G.E. Lessing

Gräfin Orsina

1982

Kabale und Liebe /  F. Schiller

Lady Milford

1981

 

Die bitteren Tränen der Petra von Kant

R. W. Fassbinder

 

Petra von Kant

 

Frühere Engagements

Regisseure  u.a. Ernst Wendt, Dieter Dorn, Adolf Dresen

1981

 

Wiener Festwochen /

Theater an der Wien            

 

Frau Maske/ Die Hose

(mit Helmut Qualtinger)

1980-1981 Bühnen der Stadt Bonn Lucile/ Dantons Tod  u.a.
1980

Wiener Festwochen /

Konzerthaus

Die letzten Tage der Menschheit  
1979         Münchner Tourneetheater Leonore/ Torquato Tasso
1978   Schauspielhaus Wuppertal Elisabeth/  Don Carlos
Stadttheater Bern  Salome Pockerl/ Der Talisman
Renaissancetheater Berlin Leonore/ Torquato Tasso
1973-1977  Münchner Kammerspiele Regine/ Gespenster u.a.

1972-1973

 

Württembergisches Staatstheater

Stuttgart

 

Erna Lachmann/ Michael Kramer u.a.

1972 Städtische Bühnen Essen Cressida/ Troilus und Cressida
1968-1972  Hessisches Staatstheater Wiesbaden

 

Ophelia/ Hamlet

Elisabeth/ Glaube, Liebe, Hoffnung

Salome Pockerl/ Der Talisman u.a.

1967 Städtische Bühnen Bielefeld Gretchen, Stella u.a.

1966

 

Burgtheater-Tournee

 

Christine/ Der Unschuldige

(mit Attila Hörbiger)

1965  ORF Luise/ Kabale und Liebe

1964

 

Freie Volksbühne Berlin

Peppi / Das Mädl aus der Vorstadt

Landestheater Salzburg

 

Miranda/ Der Sturm

(mit Klaus Maria Brandauer) 

1963-1965

Salzburger Festspiele

Tischgesellschaft/ Jedermann